30 / 09 / 21

Feira na Rosenbaum Design Weekend 2021 – 03 a 10 de outubro

Rua Fradique Coutinho,1500 - Pinheiros, São Paulo SP, das 11h às 20h, evento presencial

 

 

Feira na Rosenbaum Design Weekend 2021 – 03 a 10 de outubro

Para a 10ª edição do Design Weekend SP, entre os dias 03 e 10 de outubro, a FEIRA NA ROSENBAUM ocupa o antigo galpão da Galeria Fortes D´Aloia & Gabriel para expor a alma brasileira, por meio do apoio aos designers independentes, artistas e artesãos.

Com curadoria assinada por Cris Rosenbaum, a FEIRA NA ROSENBAUM apresenta o design nacional e independente de forma instigante e criativa. Como agente catalisador da economia circular e criativa, promove a diversidade e as riquezas naturais e culturais do Brasil.

Escolhida para sediar o evento, a galeria se transforma em espaços cheios de arte, artesanato e design, ambientados com criações autorais de mais de 50 expositores. A iniciativa propõe instalações artísticas, música ao vivo e “comidinhas de Feira”, em edição Lixo Zero.

Nesta edição, a FEIRA NA ROSENBAUM cede espaço para homenagear o designer e mestre em marcenaria  Morito Ebine, por meio de exposição de mobiliário artesanal contemporâneo produzido em seu ateliê, em Santo Antônio do Pinhal, São Paulo. Com a premissa da sustentabilidade, os móveis assinados por Morito, convidado especial, priorizam o respeito à matéria prima fornecida pela natureza e são produzidos com técnicas milenares de encaixes, que dispensam pregos e parafusos, para um resultado estético e estrutural, em contínuo embelezamento, através do tempo e do manuseio.

Reconhecida pelo esforço voltado à sustentabilidade social e ecológica, a FEIRA NA ROSENBAUM recebeu o Prêmio Muda das Edições Globo Condé Nast na categoria Gente, em 2019. Desde 2018, assumiu o compromisso em reduzir o impacto ambiental de suas edições, por meio da máxima redução de seus dejetos e da correta destinação de seus resíduos orgânicos e materiais recicláveis a fim de enviar a mínima fração possível de lixo para o aterro sanitário, conceito “Lixo Zero”. Essas ações contam com as consultorias ambientais das empresas sociais Roda Ambiental e Comida Invisível.

Com DNA para o apoio e promoção de comunidades criativas tradicionais, por meio do Instituto Socioambiental (ISA), que propõe soluções a questões sociais e ambientais com foco na defesa de bens e direitos sociais, coletivos e difusos relativos ao meio ambiente, ao patrimônio cultural, aos direitos humanos e dos povos, a FEIRA NA ROSENBAUM é membro associado da Origens Brasil, rede que garante negócios sustentáveis na Amazônia, em áreas prioritárias de conservação, com garantia de origem, transparência e ética. Como empresa participante, mantém seu firme compromisso com o Instituto Kabu, que representa nove aldeias das Terras Indígenas Menkragnoti e Baú, onde vivem os povos Kayapó.

O público será recebido com todos os cuidados de higiene e as orientações do Protocolos de Saúde e Segurança pós-covid-19.

EXPOSITORES
Entre os expositores, marcas de mobiliário, marcenaria, cerâmica, objetos, tapetes, arte, aromas, bem-estar, cama & mesa, moda e bijoux.

Feira na Rosenbaum Design Weekend 2021 03 a 10 de outubro

Alex Rocca @__alexrocca | Atelier Buriti @atelierburiti | Atelier Le Motif @a.lemotif | Aurea Sacilotto  @aureasacilotto | Aveia Tapeçaria Artesanal  @aveia.tapecaria | Carolina Kroff  @carolinakroff | Casa Mizta @casamizta | Casa Na Árvore @casa.na.arvore | Êmê @eme.brasil | Estúdio Avelós @estudioavelos | Estúdio Cruzeta @estudiocruzeta | Estúdio Morito Ebine  @morito.ebine | Estúdio Na Cavilha @estudionacavilha | Farpa @farpa_ | Frida Não Late @fridanaolate | Gilberto Gomes @gilbertogomes.o | Greghi Design @greghidesign | Iaiá Estúdio @iaiaestudio | Janice Perez @janiceperez | Jucá Mobília @jucamobilia | Leo Sokolovicz  @sklvcz_leo | Lívia Canuto @liviacanuto | Luiza Caldari  @luizacaldari | Luli Ateliê  @luli_atelie | Mercatto Casa  @mercattocasa | M.o.a Estudio @m.o.a_estudio | Montageart @montageart | Naisha Cardoso Atelier @naishacardosoatelier | Oca Design Brasileiro @ocadesignbrasileiro | Oiamo Design  @oiamodesign | Olea Saboaria Natural  @olea_saboaria | Pana Têxtil @panatextil | Paola Muller @lolamuller | Paula Marques @paulamarques1971| Pavio de Vela @paviodevela | Phai Design  @phai.design | Pelle @pellle__ | Reboh Design @suzannereboh | Renata Barcelos @renata_barcelos_sculptor | Rosalva Siqueira @rosalva.arte | Saboaria Brasil @saboariabrasil | Spiral Cerâmicas @spiralceramicas | Studio Ímã @studio_ima_acessorios | Toko Design Utilitário @tokodesignutilitario | Traço Objetos @traco_objetos | Vanessa Lazzari @vanessalazzari | Zsolt @zsolt_oficial 

Para esta edição, a FEIRA NA ROSENBAUM conta com o apoio da Suvinil.

A FEIRA USA O DESIGN PARA EXPOR A ALMA BRASILEIRA

Com o propósito de expor a alma brasileira, a Feira na Rosenbaum cria uma atmosfera multissensorial, que inclui uma narrativa visual, sabores, música, cheiros, cenários e encontros, em uma energia de casa aberta e acolhimento.

Através de suas edições que reúnem artistas e artesãos, desde comunidades criativas tradicionais até designers independentes, a Feira na Rosenbaum leva ao público criações autorais com identidade brasileira, que ajudam a contar e promover a rica diversidade cultural, com suas expressões e saberes.

A essência é a alma e tudo o que envolve tempo e significado.  Existe alma nos modos de construir coisas. No Brasil, tão diverso, os modos de criar são plurais. O jeito de ver beleza nas coisas também. A Feira abre os olhos para enxergar, nos fazeres tradicionais e contemporâneos, as variações criativas do que já existia, o sentido, a história e a estética das camadas do Brasil e de sua gente.

FEIRA NA ROSENBAUM

www.feiranarosenbaum.com.br
@ feiranarosenbaum f feiranarosenbaum  feiranarosenbaum

#FeiranaRosenbaum

Feira na Rosenbaum Design Weekend 2021 – 03 a 10 de outubro
fonte: Cris Landi 
Renata Sherman
PR | Communication | Strategy

Gigi Accioly

Holofote @gigiaccioly - Jornalista (MTB 1468AL), colunista social do Jornal Primeira Edição (impresso/online), editora-chefe e colunista da Revista Evidência Cosmopolita (AL), Colunista da revista evidencia.com (EVDCIA on line); ex-apresentadora de TV, "Programa Gente em Evidência" exibido pela TV EVDCIA, TV Alagoas (SBT) e TV Mar; publicitária. Membro da ALANE/AL - Academia de Letras e Artes do Nordeste Brasileiro (Núcleo Alagoas); Comendadora (Comenda Professor Doutor Sebastião Palmeira (instituída pela Academia Maceioense de Letras). Diretora de planejamento da Tehron - Núcleo de Comunicação; assessora de imprensa e marketing, cerimonialista e mestre de cerimônias. Diretora de comunicação social da Soamar/AL. - Sociedade Amigos da Marinha de Alagoas; Diretora Regional em Alagoas da MBA - Mídia Brasil Associados; associada à FEBRACOS – Federação Brasileira de Colunistas Sociais. Colunista do extinto portal Ciro Batelli – Unique Style (SP e Las Vegas).

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *